CV

Curriculum vitæ


FORMATION

  • Comédienne

2014/2012: CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS,Cycle II, option: interprétation, élève de Sandy Ouvrier et Xavier Gallais

2011: Diplôme national supérieur professionnel de comédien

2011/2008: ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DE PARIS, Élève de Jean-Claude Cotillard. Classes de Christine Gagnieux, Marc Ernotte, Sophie Loucachevsky, Christophe Patty, Marie Christine Orry, Laurent Hatat

2008/2005: CONSERVATOIRE NATIONAL DE RÉGION de NICE, Cycle d’Art dramatique

2005/2003: CAFÉ THÉÂTRE : Le Bouff’ Scène, Nice

  • Autres

2011/2008: Licence 3, Études Théâtrales (Paris III- Sorbonne nouvelle Censier)

2010/2008: Chant, Soprano/alto ESAD

Anglais, Espagnol, Portugais

THÉÂTRE

2018: J’ai la douceur effrayante du peuple au fond du crâne, m.e.s  Margaux Eskenazi, Cie Nova (en création)

2018: T’es Toi! d’ Eva Rami, m.e.s Marc Ernotte, prod. Mr Max Production & Cie L’Éternel, La Condition des soies, Festival D’avignon, (#OFF2018)  (en tournée)

2017: VOLE! d’Eva Rami, m.e.s Marc Ernotte, prod. Mr Max Production & Cie L’Éternel Été, Théâtre La Luna , Festival d’Avignon, (#OFF2017) (en tournée)

2017: Dom Juan … et les Clowns, m.e.s. Irina Brook/Mario Gonzalez, Production Cie Miranda, Théâtre La Condition des soies, Avignon (#OFF2017) (en tournée)

2017: Le Cercle de craie, m.e.s Emmanuel Besnault, Cie L’Éternel Été, Noisy-le-Grand, (en tournée)

2017: Nous sommes ceux qui disent non à l’ombre, m.e.s Margaux Esquenazi, Cie Nova, La Loge Théâtre, Paris, (en tournée)

2017: Pièces en un acte, d’Anton Tchekhov, m.e.s Fabrice Pierre, La Scène Watteau, Nogent-sur-Marne

2016: Peter Pan ou la Prophétie de l’oubli, m.e.s Félicien Chauveau, Collectif La Machine, création Anthéa,  (en tournée/événement terminé)

2016: VOLE! d’Eva Rami, m.e.s Marc Ernotte, Cie L’Éternel Été, Théâtre La Luna, Festival d’Avignon, (#OFF2016) (en tournée)

2016: Dom Juan d’après Molière m.e.s. Mario Gonzales & Irina Brook,Création: Compagnie Miranda,Théâtre du Balcon, Avignon (#OFF2016) (en tournée)

2015: Don QuiXote, l’invincible d’après Cervantes, m.e.s Félicien Chauveau, Collectif La Machine; Anthéa, Antibes, (en tournée/événement terminé)

2015: Le système Ribadier de G. Feydeau, m.e.s Jean-Philippe Vidal, production déléguée « Cie Sentinelle 0205 », (en tournée/événement terminé)

2015: Richard III d’après William Shakespeare, m.e.s Margaux Eskenazi, Cie Nova, Théâtre de Belleville, Paris

2014: CAMI textes et chansons de Pierre Henri Cami, m.e.s Nicolas Ducron, Cie H3P, (en tournée/événement terminé)

2014: VOLE! texte d’Eva Rami, m.e.s. Marc Ernotte, Théâtre 95, Cergy-Pontoise; CNSAD, Paris, (en tournée)

2014: Le procès d’après Franz KafKa, m.e.s. Félicien Chauveau, Création: Collectif La machine / Théâtre de la Semeuse, Nice, (en tournée/événement terminé)

2013: Dom Juan d’après Molière m.e.s. Mario Gonzales, Création: Cie Miranda / Théâtre de la Cité, Nice, (en tournée)

2012: Tartuffe de Molière m.e.s. Mario Gonzales, Création: Collectif masque / Théâtre Clin d’œil, (en tournée/événement terminé)

2012: Cendres création et m.e.s. Clémence Chatagnon, Théâtre de la Loge, Paris

2011: Les Bims, création de Jean-Claude Cotillard, Festival Mimos IN, Périgueux

2011: Les piliers de la société d’Henrik Ibsen m.e.s. Laurent Hatat, La Cartoucherie, Paris

2011: Electronic City d’après Falk Richter, m.e.s Gaële Boghossian, Théâtre National de Nice

2011: La cité des flots  m.e.espace Sylvie Chenus, Le jardin d’Alice, Paris

2010: Christine L. Création collective, Théâtre La Loge, Paris, (en tournée/événement terminé)

2010: Morbid de Fausto Paravidino, m.e.s. Sophie Loucachevsky, Théâtre Ouvert, Paris

2010: L’inattendu de Fabrice Melquiot, m.e.s Benjamin Migneco, (monologue), ouverture du festival Femmes en scène au Théâtre de la Tour, Nice , puis au Laurette Théâtre, Paris

2008: Stop the tempo de Gianina Carbunariu, m.e.s. Paulo Correia, Théâtre National de Nice

2007: Agnès Belladone de J-Paul Alègre, m.e.s. Jean-Louis Châles, Théâtre de la traverse, Nice et Théâtre G. Brassens, St Laurent du Var

CINÉMA

2015: Le Python court-métrage réalisé par Laurie Bost et Sébastien Savigne, rôle de la mère d’André

2013: Gynécée court-métrage réalisé par Laurie Bost et Sébastien Savigne, rôle de Cécile

2012: Taxi court-métrage réalisé par Elliott Carrasco, rôle de la taxiste

2010: Vivre avec court-métrage réalisé par Anaïs Sergeant, rôle de Chloé

2010: Enamoration court-métrage réalisé par Julie Halazy, rôle de Marylou

2009: Les lunettes noires court-métrage réalisé par Alissa Wenz, rôle d’Anne-Lise

TV

2017: La Vengeance aux yeux clairs saison 2, réalisée par Nicolas Guicheteau, rôle de Fiona

2016: La Vengeance aux yeux clairs série de TF1, produite par JLA Productions, écrite par Franck Ollivier et réalisée par David Morley, rôle de « Fiona

LECTURES

2015: Le procès de Jeanne D’Arc de Bertolt Brecht, m.e.s. Margaux Eskenazi, Festival Terres de Paroles, Rouen

2012: C’est l’heure les enfants de Benjamin Taïeb, m.e.s. Jean-Claude Cotillard, Théâtre du Rond Point, Paris

2011: Emilia Galotti de Lessing, m.e.s. Laurent Hatat, Lumières Hôtel de Ville, Béthune

2011: Eugénie de Beaumarchais, m.e.s. L. Hatat, Lumières Kiosque à musique, Béthune

2011: Poucet d’Alain Gautré, m.e.s. Julien Frégé, Théâtre du Rond Point, Paris

2009: Les passagers de Marine Auriol, m.e.s. Marine Auriol, SACD, Paris

2008: Le serpent qui rit de G.Avram, m.e.s. Paulo Correia, rôle de l’institutrice, TNN

2007: L’ombre et le pinceau d’Alain-Julien Rudefoucauld, m.e.s. Paulo Correia, TNN

MISE EN SCÈNE

2010: Christine L.Création collective; Théâtre La Loge, Paris

2008: Stop the tempo de Gianina Carbunariu, assistante de Paulo Correia, TNN, Nice

DIVERS

Sports: Danse, natation, rollers, tennis, ski, snowboard

Loisirs: Piano (classique); dessin, écriture

 

Le CV est disponible au format pdf              CV format pdf